Выбор программы 1С для бизнеса по производству мебели

Внедрение 1С для мебельного бизнеса

Выбор программы 1С для бизнеса по производству мебели

Фабрики по производству корпусной или мягкой мебели могут увеличить рентабельность бизнеса за счёт внедрения 1С. Доказательством этому служат  десятки предприятий по всей России, которые успешно используют программные решения 1С для автоматизации производственной линии и процессов управления.

Подходящее решение для автоматизации процессов мебельной фабрики можно найти на платформе «1С: Предприятие 8». Например, для оперативного учёта и управления можно использовать «1С: Управление небольшой фирмой 8», а бухгалтерский учёт вести в системе «1С: Бухгалтерия». Эти две программы синхронизируются между собой, поэтому у руководителя и сотрудников не будет проблем с выгрузкой данных (документов, справочников и т.д.). Такое решение оптимально для мебельного производства с 15-20 сотрудниками.  Внедрения «1С: УНФ» достаточно для:

  • ведения учёта по проектам для различных клиентов;
  • хранения спецификаций на производимую продукцию и справочников по технологическим операциям, материалам, видам работ;
  • создания справочников с информацией о поставщиках и других контрагентах;
  • учёта рабочего времени персонала;
  • учёта загрузки оборудования.

Существует ли комплексное решение 1С для автоматизации фабрики?

Разделять учёт по двум программам не всегда удобно. Для компаний, которые готовы к проектному внедрению 1С, можно рекомендовать комплексное решение «1С: Управление производственным предприятием 8». Главное преимущество этого варианта автоматизации заключается в том, что в состав программного продукта уже включены средства для бухгалтерского, налогового, управленческого учёта и планирования производства.

Внедрение системы оптимизирует работу планово-финансового и диспетчерского отделов, упрощает многие процессы в цехах. Интересно, что при разработке данной конфигурации учитывался опыт нескольких российских производств, а также мировые методики управления предприятиями.

Как функционал программы «1С: Управление производственным предприятием 8» расширяет возможности бизнеса по производству мебели?

  • Все планы производства и продаж можно разделить на укрупнённые и детализированные. В детализированном (краткосрочном) плане возможно указывать отдельные номенклатурные единицы (ручка мебельная «111», журнальный стол «Сюрприз» и т.д. ). Для каждого объекта в системе заводится список характеристик, которые можно указывать при оформлении заказов.
  • Производственную программу можно планировать из расчёта количества складских запасов продукции или объёма заказов.
  • Подсистема «Управление производством» позволяет планировать загрузку оборудования, контролировать затраты и оптимизировать планы прямо в системе 1С.
  • С помощью подсистемы «Управление затратами» планово-финансовый отдел может принимать оперативные меры по снижению себестоимости продукции, так как в системе ведётся учёт всех затрат - от коммерческих до общехозяйственных.