Программы 1С для магазинов бытовой техники

Внедрение 1С для автоматизации магазинов бытовой техники

Программы 1С для магазинов бытовой техники

Какую программу 1С стоит купить для автоматизации магазинов, занимающихся продажей и сервисным обслуживанием бытовой техники? Универсального совета дать не получится, так как эффективность внедрения во многом  зависит от масштабов и особенностей бизнеса. Одни решения 1С больше подходят для гипермаркетов электроники, другие предназначены для организации учёта в небольших магазинах, сосредоточенных на одной группе товаров (например, кондиционерах). Можно выделить и другие параметры, которые влияют на выбор решения 1С. Среди них:

  • цели внедрения программы;
  • количество рабочих мест;
  • тип налогообложения фирмы;
  • перечень необходимого торгового оборудования.

Выбор программы 1С в зависимости от масштабов бизнеса

Типовые решения на платформе «1С: Предприятие 8» учитывают не только род деятельности организации, но и её размеры.  Так, для автоматизации учёта  только что открывшегося бизнеса по торговле бытовой техникой может быть достаточно и программы «1С: Бухгалтерия». Этот вариант удобен в тех случаях, когда один бухгалтер занимается счетами, балансами, выставлением цен и взаиморасчётами с поставщиками.

Однако чаще всего магазин бытовой техники имеет более сложную структуру, и обязанности распределены между бухгалтерией, менеджерами по закупкам, сотрудниками торгового зала и т.д. В этом случае можно выбрать следующую ступень, а именно – «1С: Управление небольшой фирмой 8». Для сети супермаркетов это решение не предназначено, но вполне удобно для некрупных розничных магазинов с несколькими десятками сотрудников и линейными процессами управления. К достоинствам программы относятся:

  • Простая настройка и эксплуатация.
  • Возможность подключения современного торгового оборудования.
  • Есть элементы CRM-системы для хранения и обработки информации о клиентах, планирования событий,  анализа отношений с клиентами и т.д.

При внедрении «1С: Управление небольшой фирмой 8» нужно учитывать, что это программа только для управленческого учёта, поэтому рекомендуется использовать её вместе с «1С: Бухгалтерия».

Прикладное решение 1С для розничной торговли техникой

В линейке программ «1С: Розница» существует продукт «1С: Розница. Магазин бытовой техники и средств связи». Это отраслевое решение заинтересует руководителей торговых сетей, а также владельцев бизнеса по торговле компьютерной техникой, электронными гаджетами и сотовыми телефонами. Программа подходит для автоматизации таких бизнес-процессов, как обмен старой техники на новую с доплатой, гарантийное обслуживание, приём техники на ремонт.

В данном отраслевом решении реализован многофирменный учёт, согласно которому каждый торговый зал или склад может быть отнесён к отдельной организации. Для каждого магазина в системе можно устанавливать свои цены, контролируя соответствие ценников в торговом зале и в базе данных.