Что нужно знать о базе данных 1С 8?

Особенности модели базы данных платформы «1С: Предприятие 8»

Автоматизация производства строительных материалов

Одним из принципиальных отличий платформы «1С: Предприятие 8» от предыдущих версий  программы стало создание собственного «движка» для базы данных. Такое решение было необходимо, чтобы база данных могла поддерживать собственные форматы хранения. Изменения в 1С 8 облегчают поддержку «1С: Предприятие» и упрощают жизнь пользователям. Например, стал возможен быстрый перенос базы данных на другое устройство пользователя.

Как происходит работа с базой данных?

Платформа «1С: Предприятие 8» оставляет возможность работать с базой данных в файловом варианте. В этом варианте, доступном для тонкого и толстого клиентов, работа с информацией осуществляется напрямую. Если же используется режим веб-клиента, то пользователь подключается к базе данных с помощью интернет-сервера. То есть с данными работает не клиентское приложение, а модуль расширения сервера.

Особенности модели базы данных платформы «1С: Предприятие 8»

Классические модели базы данных основаны на реляционных таблицах (то есть множестве таблиц, в каждой строке которых содержится информация  об одном объекте). Разработчики платформы «1С: Предприятие 8» создали систему, которая напрямую не обращается к информационной базе. Управлять информацией в такой системе можно с помощью объектов интегрированного (встроенного) языка. При клиент-серверном режиме работы программа 1С переводит запросы пользователей  в команды системы управления базой данных. В файловом варианте операции транслируются в команды «движка» самой информационной базы.

Общая система полей и типов языка при работе с базой данных – ещё одна ключевая характеристика платформы 1С 8. Такое решение упростило труд  разработчиков по созданию собственных алгоритмов для прикладных решений. Обычно проблема разработчиков заключается в том, что системы управления базами данных (СУБД) поставляются отдельно, и каждая из них поддерживает определённые  типы данных. В нашем случае, для того чтобы добавить в функционал программы 1С 8 новое поле (например, семейное положение сотрудника), разработчику не придётся заботиться о правах доступа к информации из подчинённой таблицы или программировать методы совместного доступа. Табличная часть к справочникам добавляется одним кликом мышки, с чем справится любой пользователь.

Другой особенностью базы данных 1С 8 является объектный подход. Объектное манипулирование данными позволяет идентифицировать каждый объект уникальной ссылкой. Ссылка хранится с другими данными об объекте, но её можно использовать в поле другого объекта. Например, ссылка на любой объект из справочника может быть использована как значение реквизита в накладной или другом документе.

Кроме того, 1С 8 поддерживает табличный и объектный доступ к данным. Объектный доступ подразумевает обращение к документу как к единому целому, в табличной модели удобно анализировать большие массивы данных, получая доступ к информации о нескольких объектах.